Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Показания и противопоказания к имплантации зубов

Показания и противопоказания к имплантации зубов

Имплантация - надёжный вариант восстановления при утрате одного, нескольких и даже всех зубных единиц. Есть разные методики её проведения и для каждого найдётся оптимальный вариант в зависимости от ситуации. Однако в каждом случае нужно учитывать общие противопоказания к проведению этой хирургической процедуры. Рассмотрим, когда можно ставить импланты зубов, а когда нет.

Противопоказания

Процедура имплантации недоступна для людей, у которых в ходе сбора анамнеза и обследования выявляются следующие противопоказания:

1. Онкологические заболевания.
2. Острые инфекционные заболевания.
3. Нервные зубы, патологический прикус.
4. Некоторые психические нарушения.
5. Аутоиммунные заболевания.
6. Неудовлетворительная гигиена.
7. Детский возраст.

Онкология - это единственное абсолютное противопоказание. Все остальные являются относительными, то есть поставить импланты можно, но либо через некоторое время, либо после прохождения необходимого лечения.

Показания

Процедура имплантации рассматривается стоматологами при наличии у пациентов следующих показаний:

1. Одиночный дефект. Когда утрачен только один зуб, а остальные здоровы, будет нерационально обтачивать их под протез. Тогда лучше всего поставить имплант.
2. Отсутствие 2-3 зубов. Вторая по популярности причина для проведения имплантации. Опять же, не придётся портить здоровые зубы.
3. Адентия. При отсутствии всех зубов имплантация также будет отличным решением. Импланты ставятся раз и навсегда, избавляя от физического и психологического дискомфорта, которые зачастую мешают полноценно жить при ношении съёмных протезов.

Имплантация также рекомендована при непереносимости материалов, из которых делают съемные конструкции и аллергии на них. Людям с повышенным рвотным рефлексия также следует задуматься об имплантации, а не съемном протезировании.

Читать так же: