Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Периостит у детей

Периостит у детей

Периостит - одно из самых сложных стоматологических патологий. Заболевание может развиваться и у детей. Особенно это касается периода смены прикуса, когда поражаются десны. Бактерии проникают через слизистую, попадают в периодонт, а затем и надкостницу. Периостит у детей - довольно опасное явление. При появлении его признаков нужно сразу же идти к врачу.

Что собой представляет заболевание?

Периоститом называют воспаление надкостницы. К главным факторам относятся стоматологические заболевания и травмы. Вызвать инфекционное поражение надкостницы могут любые очаги инфекции во рту.

Из-за анатомических особенностей у детей заболевание развивается очень быстро. Кариес через одну-две недели переходит в пульпит. Затем так же быстро возникает периодонтит. Из тканей периодонта инфекция переходит на периост.

Симптоматика периостита

Тогда у ребёнка развиваются следующие симптомы:

1. Опухание щеки и отёк десны.
2. Повышение температуры.
3. Увеличение лимфоузлов.
4. Боль при нажатии на зуб.
5. Общее недомогание.
6. Отсутствие аппетита.
7. Плаксивость.

У детей развивается преимущественно острая форма заболевания. Хроническая диагностируется крайне редко. Она может возникать при неправильном лечении периодонтита. Проявляется хроническая форма болезни деформацией и утолщением кости.

Читать так же: