Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Зубные пасты: виды и особенности

Зубные пасты: виды и особенности

Главное действие любой пасты для чистки зубов сводится к механическому очищению от зубного налета, главного источника патогенных микроорганизмов и врага белизны зубов. Однако в составе каждой пасты можно видеть разные компоненты, которые дают определенный эффект. Это определяет назначение средства. Главные виды: гигиенические, лечебно-профилактические и лечебные.

Рассмотрим виды

- гигиенические;
Пасты для ухода зубами на ежедневной основе называют гигиеническими. Ими допускается пользоваться постоянно, ведь они не содержат лечебных компонентов и крупных абразивных частичек, способных повреждать эмаль при частом использовании.

В составе часто имеется фтор для профилактики кариеса и абразивные кристаллики. Они убирают налет, освежают дыхание. Это то, что требуется при нормальном состоянии полости рта.

- профилактические;
При склонности к разным заболеваниям и для профилактики используются профилактические составы. Они содержат компоненты, которые помогают укрепить ткани зубов, а также и десен.

- отбеливающие;
Пасты с отбеливающим эффектом не отбеливают, а тщательно убирают налет, что создает такой эффект. Их можно также использовать короткими курсами, чередуя с гигиеническими. Они содержат крупные кристаллы и окисляющие вещества. При постоянном использовании такие средства повреждают эмаль и способствуют еще большему впитыванию красителей.

- лечебные;
При разных заболеваниях зубов и десен стоматолог может также назначить и лечебные составы. Они «получили» элементы, которые влияют на процессы в тканях. Постоянно их использовать нельзя.

- против кариеса.
Они часто содержат ксилит, производные кальция и фтора. Помогают укрепить эмаль, защитить ее от воздействия кислот и бактерий.

Как выбрать

При нормальном состоянии полости рта стоит пользоваться гигиенической. При склонности к скоплению налета, периодически лучше использовать средство с отбеливающим эффектом, следуя рекомендациям по применению. Профилактические и лечебные нужны при сложных проблемах в полости рта. О необходимости их использования скажет стоматолог после осмотра.

Если у вас появились проблемы, то не старайтесь решить их самостоятельно. Записывайтесь на прием к врачу. Удачи!

Читать так же: