Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Жжение во рту - причины

Жжение во рту - причины

При обращении к врачу с такой проблемой, как жжение во рту, выявить причину не всегда просто, не говоря уже о попытках найти её самостоятельно. К этому симптому стоит относиться серьёзно, так как спровоцировать его могут самые разные заболевания и состояния.

Синдром жжения может наблюдаться у женщин и мужчин разных возрастов. Однако у первых он более распространен, что особенно касается периода менопаузы.

Заболевания слизистой рта

Жжение слизистой может быть связано с рядом стоматологических проблем.

К таким относятся:

1. Молочница полости рта. Кандидоз сопровождается воспалением слизистой, которая при этом покрывается налетом. Болезненность и жжение при заболевании также дополняются неприятным запахом, кровоточивостью некоторых поврежденных участков.
2. Ксеростомия. Когда выделяется недостаточно слюны, слизистая высыхает, на ней появляются трещины, язвочки, образуется налет, что сопровождается ощущением жжения.
3. Глоссит. Воспаление языка может быть вызвано инфекциями, травмой, внутренними заболеваниями, но практически в каждом случае при этом заболевании беспокоят жжение и болезненные ощущения.
4. Вирусные болезни ротовой полости. Например, в случае герпеса появляются пузырьки, которые лопаются и превращаются в болезненные ранки.

Заболевания зубов

Ощущение жжения во рту могут вызывать некоторые проблемы, связанные с зубами.

Например:
1. Некачественные зубные протезы. Они могут повреждать слизистую, что вызывает неприятные ощущения. Жжение также может быть связано с аллергией.
2. Зубные твёрдые отложения. Они могут постоянно царапать десны, язык. Кроме того при повреждениях слизистой бактерии из налёта попадают в рану, вызывая воспалительный процесс.
3. Бруксизм. При скрежете зубами во сне есть вероятность задеть и повредить слизистую. При этом на утро о реальной причине можно и не подозревать.

Внутренние заболевания

Причина жжения в полости рта не всегда связана непосредственно с ней. Она может находиться во внутренних органах.

Среди возможных причин выделяют:

1. Гастрит.
2. Диабет.
3. Колит.
4. Гормональные сбои.
5. Стрессы.
6. Патологии сосудов.
7. Психические расстройства.

Точно выяснить причину, почему беспокоит жжение во рту, можно после комплексного обследования.

Читать так же: