Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Здоровые зубы во время беременности: как исключить проблемы?

Здоровые зубы во время беременности: как исключить проблемы?

Обычно проблемы, связанные с зубами, возникают в начале второго триместра беременности. В этот период плод нуждается в большом количестве минеральных компонентов, так как начинает формироваться его скелет. Организм женщины испытывает острый дефицит фтора, кальция, фосфора. Именно поэтому зубки начинают разрушаться, риск развития кариеса возрастает. Рассмотрим те советы, которые помогут предотвратить подобные проблемы.
Первый совет. Не пренебрегайте гигиеной
Залогом красивой и здоровой улыбки является регулярный уход за ротовой полостью. Даже если у вас нет сил, чистите зубы утром и вечером, совершая выметающие движения. Чистка зубов важна и после приема пищи, так как кислотность во рту во время беременности повышается, что становится причиной развития патогенных микроорганизмов. Вооружитесь современными девайсами, чтобы справиться со всеми бактериями.
Второй совет. Берегите десны
Они тоже страдают в тот период, когда вы вынашиваете малыша. Будущие мамы могут столкнуться со стоматитом, а также прочими проблемами. Чтобы предотвратить заболевания, пользуйтесь зубной щеткой, у которой щетина мягкая. Чистить зубы нужно аккуратно, не надавливая на них. Также важно пользоваться ополаскивателями для ротовой полости, которые способствуют укреплению и здоровью десен.
Третий совет. Придерживайтесь правил здорового питания
Вам необходимо восполнить дефицит ценных микроэлементов в организме. Именно поэтому рацион должен быть тщательно продуманным. В него добавляют продукты, которые содержат в составе кальций и витамин Д. Если у вас отсутствует аппетит, обязательно отправьтесь на консультацию к специалисту. Он порекомендует те комплексы витаминов и минералов, которые избавят от соответствующих проблем.
Четвертый совет. Профилактика важна
Если вы забеременели, обратитесь к гигиенисту, который очистит ротовую полость с использованием профессиональных средств. Он удалит зубной камень, а также избавит от пигментированного налета. Именно такие проблемы провоцируют развитие патогенных микроорганизмов, что приводит к пародонтозу и кариесу. Помимо этого, в современной стоматологии предложена реминерализация эмали зубов, которая сделает их более крепкими.
Пятый совет. Не медлите с решением проблемы
Ни в коем случае не терпите зубную боль в период беременности. Срочно идите к стоматологу и при появлении дискомфортных ощущений во рту. Если мешкать, ситуация быстро усугубится. Специалист тщательно осмотрит зубы, оценит их состояние и примет верное решение, касающееся процесса лечения беременной женщины.

Читать так же: