Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Виды стоматита и профилактика

Виды стоматита и профилактика

Патогенные микроорганизмы, повреждения, аллергия, разные лекарства и не только могут вызывать такое заболевание как стоматит. Это воспаление слизистой во рту. Стоматит бывает разных видов, классифицируются по причинам и локализации.

Разновидности

Стоматит – это воспаление во рту. Отдельно различают поражение десен – гингивит, языка – глоссит, губ – хейлит.

В зависимости от причины выделяют следующие виды болезни:
1. Грибковый или кандидозный стоматит.
2. Вирусный.
3. Афтозный.
4. Медикаментозный.
5. Аллергический.

Далее рассмотрим распространенные формы.

Афтозный

Афты представляют собой небольшие язвочки до 5 мм. Часто они покрыты сероватым налетом. Появляются афты на фоне заболеваний внутренних органов, а так же как осложнение вирусных и бактериальных инфекций.
Вирусный

Спровоцировать вирусный стоматит могут вирусные инфекции, но чаще возбудителем выступает герпес. Он развивается в лимфоузлах и эпителии, а затем дает о себе знать на коже и слизистых. Во рту и на губах могут также появляться пузырьки с жидкостью, которые затем превращаются в эрозии.

Заболевание иногда сопровождается повышением температуры. При этом иммунитет ослабевает и на восстановление требуется до двух недель.

Кандидозный

При кандидозной форме заболевания, которая часто развивается на фоне снижения иммунитета, происходит образование белых пленок, слизистая покрывается творожистым налетом, но происходит это не сразу. Сначала беспокоят жжение, болезненность. Слизистая краснеет, под налетом открываются кровоточащие участки.

Профилактика

Некоторые формы заболевания, как афтозный рецидивирующий, имеют хронические течение и периодически обостряются. Острые формы возникают на фоне снижения иммунитета, при травмах слизистой и на фоне других неблагоприятных факторов.

Для профилактики рекомендуется:
1. Следить за гигиеной полости рта.
2. Заниматься укреплением иммунитета.
3. Правильно и вовремя лечить стоматологические заболевания.
4. Принимать витамины.
5. Проходить регулярное медицинское обследование.
6. Отказаться от вредных привычек.

При появлении симптомов заболевания придется посетить стоматолога. Врач выпишет подходящие лекарства и даст рекомендации для скорейшего выздоровления. Самолечение может даже быть опасным, поэтому лучше довериться профессионалу. Удачи!

Читать так же: