Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Страх перед стоматологом у детей

Страх перед стоматологом у детей

Не каждый взрослый пойдет к стоматологу с удовольствием, что уж говорить о детях. Ребенок по природе своей боится всего неизведанного и странного. Звук бормашины может пугать. Тем более сегодня в городских больницах не самая благоприятная атмосфера. В каком-то кабинете рыдает ребенок, мимо малыша проходит человек с повязкой на щеке. Все это негативно сказывается на его состоянии.
Нередко дети слышат, как из кабинета стоматолога доносятся крики других малышей. Это заставляет их бояться войти. Также малыша может пугать даже незнакомый человек в лице врача. Именно поэтому подготавливать его к походам в стоматологию нужно начинать как можно раньше.

Как избавить ребенка от страха перед стоматологом?
Малыша научить не бояться врача гораздо легче чем взрослого. Однако очень важно первое впечатление. Если первый стоматолог сделает больно, будет грубым, то боязнь будет только усиливаться.
1. Начать посещение врачей лучше всего еще в младенчестве. Это может быть простой осмотр, профилактические меры. Так ребенок научится взаимодействовать с врачом. И по крайней мере осмотр для него не будет проблемой. Только своевременные осмотры в клинике позволят избежать серьезных проблем в дальнейшем.
2. Стоит подобрать наиболее подходящую клинику для лечения. Специалисты рекомендуют не водить детей в государственную больницу, так как многие работники, чаще всего, не стремятся наладить контакт с малышом, и могут вести себя достаточно грубо. Выбрать нужно клинику, в которой атмосфера будет светлой. Не стоит выбирать места, где в коридорах стоит рабочее оборудование и т.д.
3. Если малыш уже имеет негативный опыт, но все же готов сесть в кресло специалиста, то возможно прибегнуть в седации. Это способ, при котором ему дают вдохнуть закись азота. Это позволит расслабиться, снять тревожность, но при этом ребенок будет в сознании. Вариант применим лишь для детей, которым исполнилось 3 года.
4. Если малыш очень боится боли, стоит предупредить врача, чтобы он внимательнее отнесся к процессу введения анестезии. В некоторых случаях возможно попросить об общем наркозе.
5. Важно правильно подобрать врача. Предварительно следует записаться на консультацию. Важно, чтобы врач был приветливым и умел расположить к себе. Ребенок не должен его бояться. Для того, чтобы проверить навыки стоматолога, лучше всего записать ребенка на проведение каких-либо легких процедур.
Можно показать детям на своем примере, что поход к стоматологу – это не больно. Достаточно взять малыша с собой и оставить в коридоре на время осмотра. Он увидит, что после процедуры родитель не плачет, у него ничего не болит, и подсознательно будет меньше бояться. Только постоянная работа с ребенком позволит родителям избавить его от страха перед стоматологом.

Читать так же: