Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Симптомы заболеваний десен

Симптомы заболеваний десен

Лечить заболевания десен не сложно, но только если делать это на начальной стадии. Стоматолог проводит чистку зубов и дает рекомендации по поводу гигиены, выписывает местные лекарства для снятия воспаления и устранения неприятной симптоматики. Важно знать, при каких симптомах следует сразу отправляться к врачу.

Рассмотрим распространенные симптомы

- кровоточивость;
При нарушении питании тканей, воспалении, травмах происходит кровотечение. Больные десны кровоточат не постоянно, но делают это при механическом воздействии. Это происходит во время чистки зубов и еды.

При кровоточивости можно также наблюдать другие изменения со стороны десен и наличие твердых зубных отложений.

- боль;
Болезненные ощущения могут быть разными. Например, появляться только во время чистки зубов, при употреблении горячего и холодного, во время редких наклонов. В любом случае это не является нормой и говорит о воспалении. Стоматологу уже предстоит выяснить, гингивит это или уже пародонтит.

- галитоз;
Неприятный запах - результат жизнедеятельности бактерий. Если их много, что наблюдается при заболеваниях десен, то будет беспокоить такой симптом. При этом он возвращается практически сразу после чистки зубов.

- отек;
Является результатом травмы или воспалительного процесса. Если он держится больше трех дней, усиливается, болит, пульсирует, это уже признаки гнойного процесса и нужно начинать лечение как можно скорее.

- гнойники;
Нагноение тканей происходит при агрессивном воспалении без лечения. В области абсцесса слизистая становится красной, болит и отекает. Может произойти разрыв и распространение инфекции.

- опущение десны;
Состояние, при котором десны опускаются, оголяя корни, называют рецессией. Параллельно происходит убыль костной ткани. Рецессия может сопровождать агрессивный пародонтит.

- расшатывание зубов.
Патологическая подвижность появляется на поздних стадиях пародонтита. Тогда возможность сохранения зубов под вопросом. Проводится шинирование, выполняется наращивание кости.

Не пропускайте плановые осмотры у стоматолога, вовремя проводите лечение, и проблемы обойдут вас стороной. Удачи!

Читать так же: