Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Симптомы и лечение гиперестезии зубов

Симптомы и лечение гиперестезии зубов

Гиперестезией зубов называют их высокую чувствительность. Основной симптом этого заболевания - боль. Реакция появляется на температурные, химические и, реже, механические раздражители. Чаще всего люди с гиперчувствительностью жалуются на болезненные реакции при вдыхании воздуха, употреблении горячего и холодного.

Стадии

Характер боли при гиперестезии разный. Это зависит от причины и тяжести течения.

На первой стадии зубы начинают болезненно реагировать только на горячее и холодное. На второй присоединяется боль и от химических раздражителей. То есть становится неприятно есть кислое и сладкое. На последней, третьей стадии зубы реагируют как на термические и химические, так и на механические раздражители, то есть даже прикосновение к эмали провоцирует боль разной степени выраженности.

Особенности лечения

К лечению гиперестезии нужно подходить комплексно. Важно выяснить и устранить причину, провести санацию, реминерализирующую терапию. При необходимости врач меняет пломбы, протезы, ортопедические изделия. Обязательно проводится профессиональная чистка. В завершение стоматолог дает рекомендации по выбору средств для ухода и правильной домашней гигиене.

Читать так же: