Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Медикаментозный стоматит: причины и виды

Медикаментозный стоматит: причины и виды

Воспаление во рту в случае лекарственного стоматита возникает как аллергия на определенные препараты. Проявляется жжением, зудом, покраснением слизистой. Присутствуют и дополнительные симптомы, подтверждающие аллергическую природу заболевания - кашель, сыпь на лице.

Причины развития

Чаще всего медикаментозный стоматит провоцируют следующие препараты:

1. Тетрациклиновые антибиотики.
2. Растительные комплексы.
3. Витамины.
4. Вакцины.
5. Обезболивающие.

Симптомы заболевания

Проявления патологии отличаются у разных людей. Заболевание протекает в нескольких формах. Это эрозивный, катаральный, язвенно-некротический стоматиты. В первом случае явных дефектов слизистой не наблюдается, при этом присутствуют жжение, зуд, отек тканей. Вкусовые сосочки могут атрофироваться, язык становится гладким, блестящим.

При эрозивной форме ухудшается общее самочувствие, повышается температура. Заболевание сопровождается слабостью, болью в горле при глотании. Сначала на слизистой образуются пузыри, которые превращаются в эрозии.

Язвенно-некротическая форма сопровождается появлением эрозий и участков некроза. Присутствует гнилостный запах. Нередко заболевание осложняется вторичным инфицированием.

Как происходит лечение

В первую очередь нужно определить аллерген и исключить контакт с ним. По возможности подбираются аналоги лекарств. Назначаются антигистаминные и противовоспалительные препараты.

Читать так же: