Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Когда ставится пломба?

Когда ставится пломба?

Пломба ставится на зуб в случае наличия кариеса или повреждения его структуры. Кариес возникает, когда бактерии во рту вырабатывают кислоту, растворяющую эмаль зуба. Если его не лечить, кариес может проникнуть глубже в зуб, в конечном итоге вызывая боль, инфекцию и даже потерю зуба.

Процесс установки пломбы обычно начинается с того, что стоматолог обезболивает область вокруг пораженного зуба с помощью местного анестетика. Затем стоматолог удаляет кариес или поврежденную часть зуба с помощью бормашины или лазера. Этот шаг важен, потому что он предотвращает дальнейшее разрушение и подготавливает зуб к пломбированию.

После подготовки зуба стоматолог помещает пломбировочный материал в полость. Этот материал обычно представляет собой композитную смолу, амальгаму или золото. Композитная смола является наиболее часто используемым материалом для пломб, потому что ее можно подобрать к цвету окружающих зубов, что делает ее более эстетичной. Амальгама, с другой стороны, представляет собой смесь металлов, которая прочна и долговечна, но может быть видна при использовании на передних зубах. Золото также прочно и долговечно, но дорого и редко используется.

После того, как пломбировочный материал будет размещен, стоматолог придаст ему форму и отполирует, чтобы убедиться, что он правильно прилегает и пациента чувствует себя комфортно с данной пломбой во рту. Весь процесс обычно занимает менее часа, в зависимости от размера и расположения полости.

Важно отметить, что пломбы не являются постоянным решением, и со временем может потребоваться их замена. Срок службы пломбы зависит от нескольких факторов, в том числе от привычек пациента к гигиене полости рта, типа используемого пломбировочного материала и расположения пломбы.

Читать так же: