Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Как лечить воспаление десен

Как лечить воспаление десен

При гингивите, воспалении десен беспокоят дискомфорт, болезненность, покраснение и отек. Во рту появляется неприятный привкус, а во время чистки зубов слизистая кровоточит. Заболевание может протекать в легкой форме, тогда достаточно пару дней полоскать рот отварами трав. В тяжелых случаях может даже потребоваться операция для удаления пораженных тканей или пластики десен.

При появлении симптомов гингивита стоит обратиться к стоматологу для получения рекомендаций по поводу лечения и проведения профессиональной гигиены.

Лечение в домашних условиях

Лечение дома возможно, но после посещения стоматолога, ведь самостоятельно подобрать правильные препараты не получится. Кроме того, эффективная терапия предполагает проведение профессиональной чистки зубов. Зубные отложения становятся во многих случаях причиной проблем с деснами.

Итак, дома используются растворы для полоскания рта и местные средства для обработки десен: мази, гели.

Лечебные гели и мази

Лечение гингивита эффективно проводить с использованием стоматологических гелей и мазей. Многие средства оказывают одновременно обезболивающее, обеззараживающее и противовоспалительное действие.

Стоматолог может порекомендовать следующие средства:

1. Асепта – устраняет болезненные ощущения, оказывает антисептическое действие, помогает справиться с кровоточивостью десен.
2. Метрогил Дента – противовоспалительный гель с антибиотиком и антисептиком в составе.
3. Солкосерил – гель, помогающий заживлять мягкие ткани полости рта.
4. Холисал – противомикробный препарат с местным обезболивающим действием.

Средства для полоскания

При гингивите полоскания — это обязательное мероприятие. Для этого могут использоваться как отвары из трав, так и аптечные антисептики.

Часто используются такие средства, как:
- Фурацилин;
- Мирамистин;
- Хлоргексидин;
- Ротокан;
- Фурамистин;
- Хлорофиллипт.

Полоскать рот следует после еды. Делать это нужно 3-5 раз в день, если используются отвары из трав – до 8 раз.

Во время лечения придется использовать мягкую щетку, чтобы не повреждать десны, а также лечебно-профилактическую пасту. Стоит отказаться от алкоголя, острого, горячего. После лечения нужно купить новую щетку, так на старой остались бактерии, которые могут снова спровоцировать воспаление.

Читать так же: