Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Грибковый стоматит: причины, симптомы, особенности лечения

Грибковый стоматит: причины, симптомы, особенности лечения

При развитии кандидозного стоматита, когда происходит активное размножение грибков Кандида, на слизистой появляется густой белый налет. Эта форма заболевания часто диагностируется у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом.

Причины

Сами по себе условно-патогенные микроорганизмы всегда присутствуют во рту, но для развития патологии нужны определённые условия, факторы риска.

Кроме ослабленного иммунитета, к ним относятся:

1. Неудовлетворительная гигиена.
2. Использование неподходящих средств гигиены.
3. Плохое питание, дефицит микроэлементов и витаминов.
4. Патологии органов пищеварения.
5. Курение.

Проявления

Что касается симптоматики заболевания, она отличается у взрослых и детей. Самые маленькие переносят грибковый стоматит тяжелее, зачастую он сопровождается общей интоксикацией организма, высокой температурой, рвотой, раздражительностью. Взрослых же могут беспокоить только местные проявления.

К ним относятся:

1. Сухость во рту.
2. Неприятный запах.
3. Ощущение жжения.
4. Зуд.

Особенности лечения

При грибковой форме стоматите очень важно не просто убрать симптомы, но и исключить факторы, которые привели к его развитию. Поэтому лечение может включать не только стоматологические процедуры. При необходимости может потребоваться помощь других профильных специалистов.

Терапия этой патологии включает:

1. Местную обработку слизистой антисептическими и заживляющими препаратами.
2. Повышение иммунитета.
3. Применение противогрибковых препаратов.

При кандидозном поражении слизистой рта достаточно использовать местные противогрибковые средства, однако в тяжёлых случаях врач может выписать таблетки для приёма внутрь. После основного лечения с целью профилактики рецидивов рекомендуется заниматься укреплением иммунитета и правильно ухаживать за полостью рта.

Читать так же: