Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Чистка зубов для самых маленьких

Чистка зубов для самых маленьких

Регулярная чистка зубов необходима малышу при достижении 6-7 месяцев. Щётку использовать ещё рано. После еды нужно смачивать тканевую салфетку чистой кипячёной водой и протирать зубы. Применять мягкие зубные щётки можно с годовалого возраста. Пасты следует подбирать без фтора. Головка щётки должна быть такого размера, чтобы закрывать не более 2-х зубов. Сам процесс чистки такой же, как и у взрослых. Длиться он должен не более 2-3 минут.

С раннего возраста нужно объяснить ребёнку всю важность регулярной гигиены полости рта. Если малыш боится, можно приучать его к чистке зубов игрой. Начиная с 2-х летнего возраста, ребёнок должен чистить зубы сам. Не забывайте демонстрировать и собственный пример.

Примерно в 4-8 лет у ребёнка выпадают молочные зубы и прорастают коренные. На этом этапе щётка ещё должна быть мягкой. Пасту же следует подбирать с уровнем абразивности не более 50 и с уровнем фтора не выше 500 ppm. Такие пасты хорошо учитывают потребности и молочных, и коренных зубов.

Обращайте внимание и на язык. Если на нём скапливается белый налёт, его нужно удалять.

Кроме щётки и зубной пасты, в возрасте 8-10 лет можно начинать использовать и зубную нить. Не стоит заставлять ребёнка делать это раньше времени. Если дёсна чувствительные, применять нить нужно только 1 раз в сутки перед сном.

Ополаскиватели для рта не рекомендуется использовать до 6-8 лет. Маленький ребёнок может проглотить его и отравиться химическими составляющими. Применять ополаскиватель можно только после того, как ребёнок сам выучил все правила гигиены полости рта.

Читать так же: