Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

7 причин потемнения зубов

7 причин потемнения зубов

Потемнение зубов - серьёзная эстетическая проблема, с которой могут столкнуться люди в самом разном возрасте, ведь причин этому есть множество.

Рассмотрим основные факторы изменения цвета эмали:

1. Несоблюдение гигиены. Это основной фактор, приводящий к нарушению эстетики зубного ряда. При нерегулярной чистке на эмали скапливаются бактерии, формируется мягкий, а затем и твёрдый налет.
2. Курение. Вторая по распространенности причина ухудшения внешнего вида эмали. Происходит отложение смолистых веществ, отчего зубы желтеют.
3. Пищевые красители. Частое употребление кофе, чая, ягод и других продуктов с красителями.
4. Кариес. При кариозном разрушении ткани отмирают, на зубах появляются чёрные пятна.
5. Некачественное эндодонтическое вмешательство. Потемнение может произойти из-за некоторых материалов, используемых для пломбирования. Сейчас такие применяются редко, но все же их можно встретить.
6. Травматическое повреждение зубов. При разрыве нервно-сосудистого пучка может произойти кровоизлияние, что и приводит к потемнению зубов.
7. Флюороз. Это заболевание наблюдается у людей, которые получают недостаточно фтора с водой. При его дефиците на зубах появляются белые и тёмные пятна.
8. Физиологическое старение эмали, её истирание.

С каждой из этих проблем современная стоматология готова справиться. Главное, не запускать ситуацию и своевременно обращаться к врачу.

Читать так же: